Nomination ai Golden Globe 2021 ecco l’elenco dei candidati

Nomination Ai Golden Globe 2021 Ecco L'elenco Completo Dei Candidati
Con l’elenco completo delle Nomination ai Golden Globe 2021 inizia un’altra stagione di premi. La Hollywood Foreign Press Association ha reso noti i nomi dei candidati per le nomination per i Golden Globe Awards 2021, lanciando ufficialmente la stagione dei premi televisivi e cinematografici. La cerimonia del Golden Globe 2021 sarà trasmessa il prossimo 28 febbraio.

Le nomination, che premiano le migliori performance e produzioni cinematografiche e televisive del 2020 – l’anno in cui avevamo bisogno di intrattenimento più che mai – sono state annunciate dai precedenti vincitori: Sarah Jessica Parker e Taraji P.Henson in livestream.

Presentati da Tina Fey e Amy Poehler, i Golden Globe andranno in onda domenica 28 febbraio. I Globes, che saranno trasmessi sulla NBC, si tengono in genere la prima domenica dell’anno ma sono stati posticipati per la pandemia di coronavirus in corso, mentre gli Academy Awards 2021, di solito tenuti a febbraio, sono stati posticipati a domenica 25 aprile, nella speranza che i cinema riaprano.

Ecco l’elenco completo dei candidati per le Nomination ai Golden Globe 2021:

TELEVISION

Best Actress in a TV Series, Comedy:
Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Best Actor in a TV Series, Comedy:
Don Cheadle, “Black Monday”
Nicholas Hoult, “The Great”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Jason Sudekis, “Ted Lasso”
Ramy Youssef, “Ramy”

Best TV Series, Comedy:
“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitt’s Creek
“Ted Lasso”

Best Actress in a TV Series, Drama:
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Emma Corrin, “The Crown”
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulsen, “Ratched”

Best Actor in a TV Series, Drama:
Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor, “The Crown”
Bob Odenkirk, “Better Caul Saul”
Matthew Rhys, “Perry Mason”
Al Pacino, “Hunters”

Best TV Series, Drama:
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Best Actor in a Series, Limited-Series, or TV Movie:
Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Hugh Grant, “The Undoing”
Mark Ruffalo, “I Know This Much is True”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”

Best Actress in a Series, Limited-Series, or TV Movie:
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
Shira Haas, “Unorthodox”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”

Best Supporting Actress in a Series, Limited-Series, or TV Movie:
Gillian Anderson, “The Crown”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”

Best Supporting Actor in a Series, Limited-Series or TV Movie:
John Boyega, “Small Axe”
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”

Best TV Movie or Limited-Series:
“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

MOVIES

Best Supporting Actor in a Motion Picture:
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
Jared Leto, “The Little Things”
Bill Murray, “On the Rocks”

Best Supporting Actress in a Motion Picture:
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “The Mauritanian”
Amanda Seyfried, “Mank”

Best Actor in a Motion Picture, Musical or Comedy:
Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”
James Corden, “The Prom”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Dev Patel, “The Personal History of David Copperfield”

Best Actor in a Motion Picture, Drama:
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Riz Ahmed, “The Sound of Metal”
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”

Best Actress in a Motion Picture, Drama:
Frances McDormand, “Nomadland”
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Best Actress in a Motion Picture, Musical or Comedy:
Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Kate Hudson, “Music”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Rosamund Pike, “I Care A Lot”
Anya Taylor-Joy, “Emma”

Best Director: Motion Picture:
David Fincher, “Mank”
Regina King, “One Night in Miami”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Chloe Zhao, “Nomadland”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Best Motion Picture, Musical or Comedy:
“Borat Subsequent Moviefilm”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”

Best Motion Picture, Drama:
“The Father”
“Mank”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7”

Best Screenplay:
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Jack Fincher, “Mank”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Florian Zeller, Christopher Hampton, “The Father”
Chloe Zhao, “Nomadland”

Best Original Score:
“The Midnight Sky”
“Tenet”
“News of the World”
“Mank”
“Soul”

Best Original Song:
“Fight for You,” “Judas and the Black Messia”
“Here My Voice,” “The Trial of the Chicago 7”
“IO SI (Seen),” “The Life Ahead”
“Speak Now,” “One Night in Miami”
“Tigress & Tweed,” “The United States vs. Billie Holiday”

Best Foreign Language Film:
“Another Round,” Denmark
“La Llorona,” Guatamela/France
“The Life Ahead,” Italy
“Minari,” USA
“Two of Us,” France/USA

Best Animated Feature Film:
“The Croods: A New Age”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”