Nomination Oscar 2021, ecco la lista completa

Nomination Oscar 2021, Ecco La Lista Completa
Il 25 aprile in diretta sul canale 303 di Sky, dedicato a ‘Sky Cinema Oscar’, verrà trasmessa la cerimonia, e qui riportiamo la lista completa delle nomination agli Oscar 2021.

Il film “Mank” ha già ricevuto 10 nomination, anche il cinema italiano ha ricevuto tre nomination, una per la miglior canzone, ‘Io sì’ di Laura Pausini, e due per Pinocchio di ‘Matteo Garrone’, per i costumi e il make up. Con la canzone ‘Io sì’, colonna sonora del film “La vita davanti a sé” la Pausini si è aggiudicata un Golden Globe.

Per la prima volta nella storia quasi centenaria degli Academy Awards sono in nomination in contemporanea due registe: Chloe Zhao con il film “Nomadland” e
Emerald Fennell per “Promising Young Woman”, con il film in bianco e nero Mank sulla vita dello sceneggiatore Herman J. Mankiewicz. Quest’ultimo prodotto da Netflix ne ha totalizzate 10, tra cui quella per miglior regista (David Fincher) e miglior film. Le altre nomination per la miglior regia sono: Chloe Zhao per Nomadland; Lee Isaac Chung con Minari; Emerald Fennell per Promising Young Woman (Una donna promettente) e Thomas Vinterberg per Another Round (Un altro giro).

I cinque candidati a miglior film sono: The Father, Judas and the Black Messiah, Minari, Nomadland, Promising Young Woman, Sound of Metal e The Trial of the Chicago 7 (Il processo ai Chicago 7).

Nomination Oscar 2021, la lista completa:

Miglior film

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior regia

Thomas Vinterberg, Another Round
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland
Emerald Fennell, Una donna promettente

Miglior attrice protagonista

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Una donna promettente

Miglior attrice non protagonista

Maria Bakalova, Borat Seguito di film cinema
Glenn Close, Elegia americana
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Youn Yuh-jung, Minari

Miglior attore protagonista

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Miglior attore non protagonista

Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Miglior film internazionale

Quo Vadis, Aida? (Bosnia Erzegoniva)
Another Round (Danimarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)

Miglior film d’animazione

Onward
Over the Moon
A Shaun Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Miglior corto d’animazione

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Miglior sceneggiatura originale

Judas and the Black Messiah
Minari
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura non originale

Borat Subsequent Moviefilm
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Miglior colonna sonora originale

Da 5 Bloods
Mank
Minari
Notizie dal mondo
Soul

Miglior canzone originale

Fight for You (Judas and the Black Messiah)
Hear My Voice (Il processo ai Chicago 7)
Húsavík (Eurovision Song Contest)
Io Sì (Seen) (La vita davanti a sé)
Speak Now (One Night in Miami)

Miglior montaggio

The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior fotografia

Judas and the Black Messiah
Mank
Notizie dal mondo
Nomadland
Il processo ai Chicago 7

Miglior scenografia
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Notizie dal mondo
Tenet

Miglior costumi

Emma
Mank
Ma Rainey’s Black Bottom
Mulan
Pinocchio

Miglior effetti speciali
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Miglior trucco

Emma
Elegia americana
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Miglior sonoro
Greyhound
Mank
Notizie dal mondo
Sound of Metal
Soul

Miglior cortometraggio

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Miglior corto documentario
Colette
A Concierto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Miglior documentario
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
MY Octopus Teacher
Time

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Le foto presenti su Stravip.it sono state in larga parte prese dal web e valutate d i pubblico dominio. Se i soggetti, gli autori, o i rispettivi proprietari avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, possono segnalarlo all indirizzo e-mail info@stravip.it, e saranno prontamente rimosse.