Vincitori dei Golden Globes 2021 ecco la lista completa

Vincitori Dei Golden Globes 2021 Ecco La Lista Completa
Rivelata la lista dei vincitori dei Golden Globes 2021! Si è conclusa l’attesissima serata in cui sono stati premiati film, programmi televisivi e altro con i Golden Globe del 2021!

La cerimonia, condotta da Tina Fey e Amy Pohler, volti storici del Saturday Night Live: la prima in diretta da New York sulla cima del Rockefeller Center, e l’altra dal Beverly Hilton Hotel di Los Angeles è stata diversa rispetto agli anni precedenti a causa della pandemia di Coronavirus, ma sono stati celebrati i migliori e più brillanti attori di Hollywood con prestigiosi premi.

La serata è stata piena di discorsi esilaranti e memorabili, grandi momenti di spettacolo ma niente foto con la statuetta e nemmeno after party. I vincitori dei Golden Globes 2021 si sono affacciati su Zoom. Alcuni in abito da red carpet altri in pigiama.

Una serata ibrida, in parte in presenza sui due palchi con i vincitori degli anni passati in veste di “ospiti” e tutti gli altri – i nominati – da “remoto” su Zoom, con le finestre che si aprivano sui salotti o sulle cucine di casa.

Ma vediamo la lista completa dei vincitori ei Golden Globes 2021:

BEST MOTION PICTURE – DRAMA
“Nomadland” – VINCITORE
“Mank”
“The Father”
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7”

BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY
“Borat Subsequent Moviefilm” – VINCITORE
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”

BEST DIRECTOR
Emerald Fennel, “Promising Young Woman”
David FIncher, “Mank”
Chloé Zhao, “Nomadland” – VINCITORE
Regina King, “One Night in Miami”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”

BEST ACTOR – DRAMA
Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) – VINCITORE
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Ramin (“The Mauritanian”)

BEST ACTRESS – DRAMA
Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States vs Billie”) – VINCITORE
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

BEST ACTOR – MUSICAL OR COMEDY
Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”) – VINCITORE
James Corden (“The Prom”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)
Dev Patel (“Personal History of David Copperfield”)

BEST ACTRESS – MUSICAL OR COMEDY
Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
Kate Hudson (“Music”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Rosamund Pike (“I Care A Lot”) – VINCITORE
Anya Taylor-Joy (“Emma”)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOTON PICTURE
Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) – VINCITORE
Jared Leto (“The Little Things”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOTON PICTURE
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “The Mauritanian” – VINCITORE
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “News of the World”

BEST SCREENPLAY
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Jack Fincher, “Mank”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7″ – VINCITORE
Florian Zeller, Christopher Hampton, “The Father”
Chloe Zhao, “Nomadland”

BEST ORIGINAL SCORE
Alexandre Desplat (“The Midnight Sky”)
Ludwig Göransson (“Tenet”)
James Newton Howard (“News of the World”)
Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (“Soul”) – VINCITORE
Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

BEST ORIGINAL SONG
“Fight for You” – Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice” – The Trial of the Chicago 7
“Io Si (Seen)” – The Life Ahead – VINCITORE
“Speak Now” – One night in Miami
“Tigress & Tweet” – The United States Vs. Billie Holiday

BEST ANIMATED FEATURE
The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul – VINCITORE
Wolfwalkers

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Another Round (Denmark)
La Llorona (Guatemala/France)
The Life Ahead (Italy)
Minari (USA) – VINCITORE
Two of Us (France/USA)

BEST TELEVISION SERIES – DRAMA
“The Mandalorian”
“The Crown” – VINCITORE
“Lovecraft Country”
“Ozark”
“Ratched”

BEST TELEVISION SERIES – COMEDY
“Emily in Paris”
“Ted Lasso”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek” – VINCITORE
“The Great”

MINISERIES OR TELEVISION FILM
“Normal People”
“The Queen’s Gambit” – VINCITORE
“The Undoing”
“Small Axe”
“Unorthodox”

BEST ACTOR TV SERIES – DRAMA
Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor The Crown – VINCITORE
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “Perry Mason”
Al Pacino, “Hunters”

BEST ACTRESS TV SERIES – DRAMA
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Emma Corrin, “The Crown” – VINCITORE
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”

BEST ACTOR TV SERIES – COMEDY
Don Cheadle, “Black Monday”
Nicholas Hoult, “The Great”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso” – VINCITORE
Ramy Youssef, “Ramy”

BEST ACTRESS TV SERIES – COMEDY
Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” – VINCITORE
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

BEST ACTOR – MINISERIES OR TELEVISION FILM
Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Hugh Grant, “The Undoing”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” – VINCITORE

BEST ACTRESS – MINISERIES OR TELEVISION FILM
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit” – VINCITORE
Shira Haas, “Unorthodox”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

BEST SUPPORTING ACTOR – SERIES, MINISERIES OR TELEVISION FILM
John Boyega, “Small Axe” – VINCITORE
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Dan Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”
Donald Sutherland, “The Undoing”

BEST SUPPORTING ACTRESS – SERIES, MINISERIES OR TELEVISION FILM
Gillian Anderson, “The Crown” – VINCITORE
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”